Высокое качество и доступные цены +7 (999) 202-47-47
ежедневно с 9-00 до 21-00
23.10.2015

Применение стеклопластиковой арматуры в США и Европе

Применение стеклопластиковой арматуры в США и Европе

В нашей стране масштабное производство композитной арматуры началось только с 2008 года. Вместе с тем, во всем мире она использовалась на протяжении нескольких десятилетий в качестве замены традиционному материалу. Например, в США и Германии ее начали выпускать еще 1960-70-х годах.

 

Первые испытания стеклопластиковой продукции проводились Американским институтом бетона, благодаря которому была получена спецификация под названием ACI 440.1R. Впоследствии ее начали применять во всем мире.

Американские специалисты переняли канадский опыт в использовании композитной арматуры в строительстве мостов и портовых сооружений, поскольку она практически не поддавалась и коррозии и проявляла стойкость к внешним воздействиям. Сегодня даже небоскребы в США стоятся с использованием данного материала.

В Германии еще в 1986 году был возведен автодорожный мост из преднапряженной стеклопластиковой арматуры. После этого ее начали широко эксплуатировать во всех европейских странах. В 2003 году неметаллическая продукция послужила для строительства железнодорожного тоннеля в Лондоне под Темзой. С тех пор ее активно применяют в составе подземных конструкций. В 2010 году в Швейцарии материал успешно использовали с целью возведения взлетной полосы, а в Австрии – в составе дорожных покрытий.