Высокое качество и доступные цены +7 (999) 202-47-47
ежедневно с 9-00 до 21-00
25.05.2015

НМЛК увеличивает экспорт и занимается ремонтом базы

Весь первый квартал текущего года сталеплавильные мощности НЛМК работали на мощности около 96% от максимально возможной загрузки.

В том числе благодаря этому чистая прибыль Группы выросла на 85% в годовом исчислении и на 39% – в квартальном. Таким образом, объем прибыли составил 321 миллион долларов. За первый квартал текущего года выплавка стали сократилась до показателя 3,8 миллионов тонн, что в квартальном исчислении означает сокращение на 6 процентов и в годовом – на 1 пункт. Такой результат обусловлен тем, что на Липецкой площадке доменная печь была остановлена для проведения капитального ремонта. Также ремонтные работы будут проводиться в конвертерном цехе в том же Липецке и на ДСП НЛМК США.

Стоит отметить, что экспорт Группы в течение первого квартала возрос на 13 процентов и на 10 процентов в годовом счислении. Таким образом, объем экспортных продаж составил 2,55 миллиона тонн, то есть 64 процента от общего объема сбыта. Основными клиентами компании являются рынки Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, а также Северной и Южной Америки. По причине слабого спроса в России, что обусловлено сезонными колебаниями данного показателя, сбыт на внутреннем рынке уменьшился на 11 процентов.