Высокое качество и доступные цены +7 (999) 202-47-47
ежедневно с 9-00 до 21-00
11.04.2014

Новый композит прочнее стали и легче воды

Специалисты из Технологического института Карлсруэ изобрели метод лазерной пространственной литографии, позволяющий распечатывать ячеистые микроструктуры, которые так же прочны, как сталь, однако при этом весят меньше воды.

Исследователи рассчитывают спустя какое-то время изобрести материал, который не будет иметь аналогов по прочностным характеристикам, и при этом будет достаточно легкий, чтобы активно его применять для создания элементов самолетов и брони.

Создаются микроструктуры на основе керамико-полимерного композита – на предметное стекло помещается минимальный объем фотоотверждаемой смолы, которую 3D-принтер литографического типа освещает в избирательном порядке. Как говорят сами разработчики, композиты такого рода превосходят все известные на сегодня конструкции по показателю соотношения массы и прочности. Главным источником вдохновения для исследователей служит природа, создавшая материалы, которые на порядок прочнее тех, что сегодня изобретаются в лабораториях – кость и дерево.

Стоит отметить, что трехмерная лазерная литография дает возможность создавать структуры произвольного порядка и имеющие субмикронное разрешение. Прочность у таких материалов приравнивается к технической керамике и сложным металлическим сплавам.