Высокое качество и доступные цены +7 (999) 202-47-47
ежедневно с 9-00 до 21-00
25.09.2015

Когда появилась стеклопластиковая арматура?

Когда появилась стеклопластиковая арматура?

Сегодня сложно представить себе современное строительство без применения этого материала, однако еще в 60-х годах XX века о нем еще мало кто знал. Разработка композитной арматуры началась практически одновременно в США, Японии, СССР и Германии.

Главная причина, по которой осуществлялось развитие этого продукта на строительном рынке, заключалась в необходимости замены металлических изделий в бетонных конструкциях, находившихся в условиях агрессивных сред.

Поскольку они не отличались коррозионной устойчивостью, то срок службы конструкций оставлял желать лучшего. Таким образом, возникла идея о разработке стеклопластиковых материалов, в основе которых находилось Е-стекло, щелочестойкий ровинг, полиэфирная и эпоксидная смола. Лишь позднее была создана арматура из арамидных волокон и базальта.

В 80-х годах в нашей стране изделие не получило заслуженной популярности, а вот в западных странах его развитие продолжалось. Только в 2000 году в России снова возродилось производство арматуры, состоящей из стекловолокна. В результате открытия отечественных заводов цена продукции упала практически на 20%. Ныне большая часть застройщиков предпочитает использовать этот материал, который не проводит тепло, электричество, не ржавеет, имеет более высокие показатели прочности при меньшем весе.