Высокое качество и доступные цены +7 (999) 202-47-47
ежедневно с 9-00 до 21-00
15.05.2014

Американцы изобрели термостойкий композит

Ученые Канзасского университета, возглавляемые Ромилом Бхандаватом, создали композитный материал, который объединяет в себе углеродные трубки и керамику.

Последняя в свою очередь состоит из азота, углерода, бора и кремния. Для получения необходимого композита ученые добавляли жидкий борсодержащий полимер во взвесь нанотрубок, которые были равномерно распределены в толуоле. После чего жидкость нагревалась до 1100ºС, а полученный материал измельчался в мелкодисперсный порошок, напыляемый впоследствии на медную поверхность.

Особенность нового композита заключается как раз в нанотрубках, обладающих высокой теплопроводностью, а также определенным соотношением объема к площади поверхности. А за счет керамики, которой нанотрубки передают тепло, обеспечивается высокий уровень термостойкости композита, предотвращая разрушение нанотрубок вследствие перегрева.

После того как материал будет нанесен на медные пластины, он становится пригодным для защиты от инфракрасного излучения, в том числе в диапазоне так называемого «атмосферного окна» ИК-лучей. Благодаря тому, что технологический процесс легко масштабируется, новый композитный материал может быть быстро запущен в массовое производство для любых целей.